Sud-Est Europa
Regione
  • Sesto posto mondiale nell’interscambio con l’Italia
  • Popolazione: oltre 65.000.000 abitanti
  • Superficie: oltre 700.000 km2
  • PIL: 540 miliardi €
  • Crescita PIL 2016: +3%
  • Previsioni PIL 2017: +3,2%
  • Interscambio Italia 2016: +3%
  • Previsioni interscambio 2017: +4,5%
  • Tassazione: dal 9 al 16%

 

Regione in cui essere presenti commercialmente e industrialmente.

SE Europa 07.2017

Interscambio Italia – Mondo

PaeseInterscambio (mdl €)Export italiano (mld €)Import in Italia (mld €)Variazione Interscambio
1Germania104.750.154.62.9%
2Francia72.842.330.5-2.7%
3Stati Uniti42.329.812.59.6%
4Cina35.510.525.18.0%
5Spagna35.017.917.04.9%
6Sud-Est Europa32.016.015.93%
7Regno Unito31.020.910.15.8%
8Paesi Bassi29.09.319.7-0.3%
9Belgio28.313.215.17.2%
10Svizzera26.614.811.8-14.2%
11Russia25.79.516.2-17.1%
12Austria16.88.38.5-3.3%

I dati dell’interscambio fra Italia e Sud Est Europa evidenziano come nell’area l‘Italia esporta di più di Paesi come Cina, Giappone e Brasile e l’interscambio complessivo della zona è la al sesto posto a livello mondiale.

Regione vicina geograficamente e culturalmente all‘Italia.

Regione in cui essere presenti commercialmente e industrialmente